«
Andrea-suter-sopran-3530-rechts

Archiv

2017
So, 02.07.2017
09:30 Uhr Zürich Kirche Peter und Paul

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 24.06.2017
20:30 Uhr Insbruck Jesuitenkirche

Messias (Fassung Mozart)

Andrea Suter - Sopran

Astrid Bohm - Mezzosopran

Philipp Pfannkuch - Tenor

Rainer Pachner - Bass

Musikalische Leitung: Peter Bauer

Mi, 21.06.2017
20:00 Uhr Konstanz Stefanskirche

Messias (Fassung Mozart)

Andrea Suter - Sopran

Astrid Bohm - Mezzosopran

Philipp Pfannkuch - Tenor

Rainer Pachner - Bass

Musikalische Leitung: Peter Bauer

So, 11.06.2017
19:30 Uhr Zürich Kirche St. Peter

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 10.06.2017
19:30 Uhr Zürich Kirche Oberstrass

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 27.05.2017
19:15 Uhr Zürich Villa Irniger

Liebeslieder Brahms und Schumann (Konzert wird verschoben!)

J. Brahms: Liebesliederwalzer, R. Schumann: Spanische Liebeslieder

Vokalquartett: Andrea Suter, Roswitha Müller, Nino Aurelio Gmünder, Marcus Niedermayr.

Klavierduo: Valentina Pfister, Marta Casulleras

So, 30.04.2017
17:00 Uhr Biel

F. V. Suppé: Requiem

Karfreitag Arlesheim Reformierte Kirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Gründonnerstag Basel Martinskirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Mi, 12.04.2017
20:00 Uhr Liestal Katholische Kirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

So, 05.02.2017
20:00 Uhr Dübendorf Kirche

Mozart und Salieri Requiem

Stadtchor Dübendorf
Leitung: Raimund Wiederkehr

Sa, 04.02.2017
20:00 Uhr Dübendorf Kirche

Mozart und Salieri Requiem

Stadtchor Dübendorf
Leitung: Raimund Wiederkehr

2016
Di, 27.12.2016
19:30 Uhr Belp Evang.-Ref. Kirche

H. v. Herzogenberg - Die Geburt Christi

Andrea Suter - Sopran
Astrid Pfarrer - Alt
Jan-Martin Mächler - Tenor
Eric Förster - Bass

Matthias Stefan - Leitung

Mo, 26.12.2016
17:00 Uhr Belp Evang.-Ref. Kirche

H. v. Herzogenberg - Die Geburt Christi

Andrea Suter - Sopran
Astrid Pfarrer - Alt
Jan-Martin Mächler - Tenor
Eric Förster - Bass

Matthias Stefan - Leitung

Weihnachtsmorgen 10.00 Uhr Kaiseraugst Reformierte Kirche

Gottesdienst

Heiligabend Dietikon Reformierte Kirche

Mitternachtsmesse

So, 11.12.2016
17:00 Uhr Porrentruy Eglise St-Pierre

Concerts de noël

Vivaldi - Palestrina - Händel

Andrea Suter, Alessandra Boër, Violetta Radomirska - chant
Choeur Echo des Sommêtres
Musiques des Lumières

Facundo Agudin, Pascal Arnoux - direction
www.musiquedeslumieres.ch/web/saison-1617/

Sa, 10.12.2016
20:00 Uhr Le Noirmont Ancienne Eglise

Concerts de noël

Vivaldi - Palestrina - Händel

Andrea Suter, Alessandra Boër, Violetta Radomirska - chant
Choeur Echo des Sommêtres
Musiques des Lumières

Facundo Agudin, Pascal Arnoux - direction
www.musiquedeslumieres.ch/web/saison-1617/

So, 04.12.2016
17:00 Uhr

A. Vivaldi - Gloria und Magnificat

Magnifigat RV 610
Nulla in mundo pax sincera RV 630
Gloria RV 589

Andrea Suter - Sopran
Anja Powischer - Mezzosopran

Andreas Meier - Musikalische Leitung

Fr, 02.12.2016
20:00 Uhr Bassersdorf Reformierte Kirche

A. Vivaldi - Gloria und Magnificat

Magnifigat RV 610
Nulla in mundo pax sincera RV 630
Gloria RV 589

Andrea Suter - Sopran
Anja Powischer - Mezzosopran

Andreas Meier - Musikalische Leitung

So, 20.11.2016
17:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirche

Sende Dein Licht

Sebastian Knüpfer (1633 - 1676) Sende Dein Licht

Johann Kuhnau (1660 - 1722) Magnificat

Johann Hermann Schein (1586 - 1630) Ich freue mich im Herren

Leitung: Anna-Katharina Hewer

Fr, 18.11.2016
20:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirche

Sende Dein Licht

Sebastian Knüpfer (1633 - 1676) Sende Dein Licht

Johann Kuhnau (1660 - 1722) Magnificat

Johann Hermann Schein (1586 - 1630) Ich freue mich im Herren

Leitung: Anna-Katharina Hewer

So, 13.11.2016
17:00 Uhr Meilen Ref. Kirche

Konzertreihe Klangräume Meilen

Jan Dismas Zelenka (1679 – 1745): 
De Profundis d-Moll (Psalm 130) 
Requiem D-Dur ZWV 46 

Andrea Suter, Sopran 
Marina Viotti, Alt 
Jakob Pilgram, Tenor 
Markus Volpert, Bariton 
Huub Claessens, Bass 
Motettenchor der Kantorei Meilen 
Orchester Capriccio Basel 

Leitung: Aurelia Weinmann-Pollak

So, 06.11.2016
17:15 Uhr Sissach Ref. Kirche

Jubilate

Psalmenvertonungen aus verschiedenen Epochen

 

Beatrice Voellmy und Andrea Suter - Sopran
Dina König - Alt
Achim Schulz - Tenor
Ismael Arroniz - Bass

Kirchenchor Sissach
Leitung: Christoph Prendl

Sa, 05.11.2016
19:30 Uhr Kilchberg Ref. Kirche

Jubilate

Psalmenvertonungen aus verschiedenen Epochen

 

Beatrice Voellmy und Andrea Suter - Sopran
Dina König - Alt
Achim Schulz - Tenor
Ismael Arroniz - Bass

Kirchenchor Sissach
Leitung: Christoph Prendl

Fr, 30.09.2016
20:15 Uhr Kaiseraugst Ref. Kirchgemeindehaus

Liebeslieder

Johannes Brahms: Liebesliederwalzer op. 52 Robert Schumann: Spanische Liebeslieder op. 138

 

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller - Alt
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Marcus Niedermeyr - Bariton
Valentina Pfister und Marta Casulleras - Klavier

Eintritt frei – Kollekte 

Mi, 24.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Mo, 22.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Sa, 20.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Fr, 19.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Mi, 17.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

So, 07.08.2016
20:00 Uhr Konstanz

Konzert zur oper

Sa, 25.06.2016
20:30 Uhr Konstanz Innenhof Sparkasse

C. Orff: Carmina Burana

Universitätskonzert

Sopran - Andrea Suter

Musikalische Leitung: Peter Bauer

Fr, 24.06.2016
19:00 Uhr Spreitenbach Aula Bezirksschule

Nostalgia

Werke von Honorat Cotteli

 

So, 19.06.2016
17:00 Uhr Zürich Kirche St. Peter

A. Dvorak: Messe in D

Sopran - Andrea Suter
Alt - Schoschana Kobelt
Tenor - Daniel Camille Bentz
Bass - Samuel Zünd

Chorgemeinschaft Sihlau, Musikalische Leitung: Christof Brunner

Sa, 18.06.2016
19:30 Uhr Zürich Kirche St. Jakob

A. Dvorak: Messe in D

Sopran - Andrea Suter
Alt - Schoschana Kobelt
Tenor - Daniel Camille Bentz
Bass - Samuel Zünd

Chorgemeinschaft Sihlau, Musikalische Leitung: Christof Brunner

So, 12.06.2016
17:00 Uhr St. Chrischona Kirche

Konzert Chor Bettingen

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier und Leitung

Sa, 11.06.2016
19:00 Uhr Riehen Lüschersaal

Konzert Chor Bettingen

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier und Leitung

So, 05.06.2016
18:00 Uhr Königsfelden Klosterkirche

L. v. Beethoven: Messe in C, Violinkonzert in D

Andrea Suter - Sopran
Christina Metz - Alt
Achim Schulz - Tenor
Stefan Vock - Bass

Leitung: Ambros Ott

Sa, 04.06.2016
19:30 Uhr Basel Martinskirche

L. v. Beethoven: Messe in C, Violinkonzert in D

Andrea Suter - Sopran
Christina Metz - Alt
Achim Schulz - Tenor
Stefan Vock - Bass

Leitung: Ambros Ott

So, 15.05.2016
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

L. Gatti: Schöpfungsmesse

Gottesdienst zum Hochfest Pfingsten

Andrea Suter - Sopran
Ingrid Alexandre - Alt
David Munderloh - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Projektchor Muri, Capriccio Barockorchester

Leitung: Johannes Strobl 
www.murikultur.ch

 

Fr, 25.03.2016
12:00 Uhr Bubendorf Kirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

Do, 24.03.2016
19:30 Uhr Basel Martinskirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

Mi, 23.03.2016
19:30 Uhr Liestal Katholische Stadtkirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

So, 06.03.2016
17:00 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Sa, 05.03.2016
19:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Do, 03.03.2016
14:00 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

So, 28.02.2016
14:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Fr, 26.02.2016
19:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

So, 17.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Sa, 16.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Mi, 13.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 10.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Sa, 09.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 03.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Fr, 01.01.2016
11:00 Uhr Schlieren Kirche St. Joseph

Sure on this shining night

Musik zu Neujahr, Gottesdienst

2015
Do, 31.12.2015
20:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Do, 31.12.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 27.12.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 15.11.2015
17:00 Uhr Kaiseraugst Kath. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

So, 08.11.2015
17:00 Uhr Möhlin Kath. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

Sa, 07.11.2015
20:00 Uhr Allschwil Ev. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

Do, 22.10.2015
20:00 Uhr Bern Münster

5. Internationaler Kongress für Kirchenmusik

Chor des Gymnasiums Neufeld 
Chor der Universität Bern

Uraufführungen von Burkhard Kinzler, Christian Henking und Iris Szeghy

Andrea Suter - Sopran
Kai Wessel - Altus
Richard Helm - Bariton
Bettina Boller - Violine

http://www.kirchenmusikkongress.ch

So, 05.07.2015
19:00 Uhr Konstanz Kirche St. Stefan

W. A. Mozart: Grosse Messe in c-Moll, KV 427

Andrea Suter - Sopran I
Amber Opheim - Sopran II
Emanuel Heitz - Tenor
Philipp Heizmann - Bass

Universitätschor und -orchester Konstanz

Leitung: Peter Bauer

So, 28.06.2015
17:00 Uhr Basel Zunfthaus zur Mägd

G. Rossini: Petite Messe solenelle

Leitung: Lukas Merkelbach

Sa, 27.06.2015
20:00 Uhr Basel Leonhardskirche

G. Rossini: Petite Messe solenelle

Leitung: Lukas Merkelbach

Sa, 20.06.2015
18:30 Uhr Winterthur Alter Stadthaussaal

Gran Finale

Claudio Monteverdis Scherzi Musicali

Ensemble Lamaraviglia und Les Musiciens du Roy

http://www.lamaraviglia.ch/Konzerte/

So, 07.06.2015
20:00 Uhr Basel

Liederabend (Privatanlass)

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier

Werke von S. Rachmaninoff, S. Prokofjew, F. Poulenc und R. Strauss.

So, 24.05.2015
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

W. A. Mozart: Krönungsmesse, KV. 317

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller - Alt
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Marcus Niedermeyr - Bass
Projektchor Muri                                                                                       
Capriccio Barockorchester
David Blunden - Orgel
Johannes Strobl - Leitung

So, 26.04.2015
19:00 Uhr Engelberg Kursaal

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Sa, 25.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Fr, 24.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Do, 23.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Sa, 18.04.2015
19:30 Uhr Basel BauArt

Che dolce udire

Musica per il Concerto delle Donne
Andrea Suter, Alicia Amo: Sopran
Stephanie Boller: Mezzosopran
Rosario Conte: Laute
Soma Salat-Zakariás: Gambe
http://www.lamaraviglia.ch

So, 15.03.2015
17:00 Uhr Bubendorf Ref. Kirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

Sa, 14.03.2015
19:30 Uhr Basel Leonhardskirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

Fr, 13.03.2015
19:30 Uhr Liestal Stadtkirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

So, 01.02.2015
17:00 Uhr Chrischona Kirche St. Chrischona

Come again!

Chor Bettingen
Leitung: Riccardo Bovino
Sopran: Andrea Suter

Sa, 31.01.2015
17:00 Uhr Riehen Haus der Vereine

Come again!

Chor Bettingen
Leitung: Riccardo Bovino
Sopran: Andrea Suter

So, 11.01.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Sa, 10.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Fr, 09.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 04.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Sa, 03.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

2014
Mi, 31.12.2014
21:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Mi, 31.12.2014
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 28.12.2014
17:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 14.12.2014
17:00 Uhr Bremgarten St.-Nikolaus-Kirche

M. Haydn: Missa Sanctae Ursulae

Leitung: Enrico Fischer
Sopran - Andrea Suter

Chöre der Kirchen Bremgarten und Reinach

Sa, 13.12.2014
20:00 Uhr Reinach (AG) Ref. Kirche

M. Haydn: Missa Sanctae Ursulae

Leitung: Enrico Fischer
Sopran - Andrea Suter

Chöre der Kirchen Bremgarten und Reinach

So, 23.11.2014
17:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirchgemeindehaus

Durante/Krafft

Jubilate-Chor Münchenstein
Musikalische Leitung: Anna Katharina Hewer
Andrea Suter - Sopran
Stephanie Boller - Mezzosopran
David Munderloh - Tenor

Fr, 21.11.2014
20:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirchgemeindehaus

Durante/Krafft

Jubilate-Chor Münchenstein
Musikalische Leitung: Anna Katharina Hewer
Andrea Suter - Sopran
Stephanie Boller - Mezzosopran
David Munderloh - Tenor

Sa, 08.11.2014
19:30 Uhr Bern Französische Kirche

Bach-Kantaten

Berner Gemischter Chor

Leitung: Christoph Marti

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir - BWV 131
Die Elenden sollen essen - BWV 75
Herz und Mund und Tat und Leben - BWV 147

Fr, 12.09.2014
19:30 Uhr Stadtcasino Basel

F. Schubert: Messe Nr. 1 F-Dur, D 105 u. a.

Kevin Griffiths, Dirigent

Ludus Vocalis
Henryk Polus, Chorleitung
Lenka Macikova, Andrea Suter - Sopran
Nathalie Mittelbach - Alt
Matthias Stier, Israel Alarcon - Tenor
Kyu Seob Yoon - Bass

www.collegiummusicumbasel.ch

 

Mi, 20.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Mo, 18.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Sa, 16.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Fr, 15.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Mi, 13.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

Premiere G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaushof Konstanz

www.rathausoper.de

So, 03.08.2014
20:00 Uhr Konstanz Arkadenhof Wessenberg

Konzert zur Oper Nina

F. Schubert: Der Hirt auf dem Felsen (D 965), Nacht und Träume (D 827) u. a.

Sängerinnen und Sänger der Produktion ¨Nina¨ 
Klavier: Bernhard Renzikowski; Klarinette: N. N. 

www.rathausoper.de

So, 20.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Sa, 19.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Fr, 18.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Di, 24.06.2014
20:00 Uhr Bern Münster

R. Schumann Requiem op. 148

J. Brahms: Schicksalslied op. 54/Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen op. 74/1

R. Schumann: Requiem op. 148

Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Musikalische Leitung: Matthias Kuhn/Johannes Günther

Andrea Suter - Sopran; Madeleine Merz - Alt;

Hans-Jürg Rickenbacher - Tenor; René Perler - Bass

www.medizinerorchester.ch

www.kantorei.ch

So, 22.06.2014
19:30 Uhr Zürich Predigerkirche

R. Schumann Requiem op. 148

J. Brahms: Schicksalslied op. 54/Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen op. 74/1

R. Schumann: Requiem op. 148

Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Musikalische Leitung: Matthias Kuhn/Johannes Günther

Andrea Suter - Sopran; Madeleine Merz - Alt;

Hans-Jürg Rickenbacher - Tenor; René Perler - Bass

www.medizinerorchester.ch

www.kantorei.ch

So, 08.06.2014
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

J. Haydn: Theresienmesse

Andrea Suter - Sopran; Roswitha Müller - Alt;
Dino Lüthy - Tenor; Marcus Niedermeyr - Bass
Projektchor Muri
Männerschola der Klosterkirche  Muri
Cappriccio Barockorchester
David Blunden (Orgel)
Johannes Strobl (Leitung)

www.murikultur.ch

Do, 17.04.2014
19:00 Uhr Basel Martinskirche

Wie schön leuchtet der Morgenstern

J. S. Bach

Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1

Missa in F-Dur, BWV 233

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131

Leitung: Martin von Rütte

Mi, 16.04.2014
19:00 Uhr Liestal Stadtkirche

Wie schön leuchtet der Morgenstern

J. S. Bach

Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1

Missa in F-Dur, BWV 233

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131

Leitung: Martin von Rütte

So, 26.01.2014
17:15 Uhr Sissach Katholische Kirche

Che dolce udire

Ensemble Lamaraviglia

Andrea Suter, Alicia Amo, Stephanie Boller - Sopran

Rosario Conte - Theorbe; Soma Salat-Zakarias - Gambe

Weitere Infos: www.refsissach.ch

Sa, 11.01.2014
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

So, 05.01.2014
17:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

Fr, 03.01.2014
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

2013
Di, 31.12.2013
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

So, 29.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

Sa, 28.12.2013
19:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

Premiere J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

 

Do, 26.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

Di, 24.12.2013
23:00 Uhr Ref. Kirche Sissach

Heiligabend-Gottesdienst

Exsultate, jubilate; W. A. Mozart

Mi, 18.12.2013
20:00 Uhr Bern Casino

Saint-Saens: Oratorio de Noel

Konzertchor Pro Arte Bern

Leitung: Christoph Cajöri

Camerata Schweiz
 

So, 08.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

So, 29.09.2013
17:00 Uhr Basel BauArt

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

So, 08.09.2013
11:00 Uhr Zürich Zunfthaus zur Waag

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

Fr, 06.09.2013
17:00 Uhr Baden Villa Boveri

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

So, 01.09.2013
17:00 Uhr Basel Maison 44

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

Do, 29.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

Mo, 26.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 25.08.2013
15:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

Do, 22.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 18.08.2013
15:00 Uhr PREMIERE Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 18.08.2013
10:30 Uhr VORPREMIERE Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 30.06.2013
17:00 Uhr Spiez Schloss

Amore! Disperazione... Tradimento!

Opernarien szenisch

Andrea Suter - Sopran; Lilia Tripodi - Mezzosopran; Markus Nykänen - Tenor

Riccardo Bovino - Klavier und Texte

Sa, 29.06.2013
20:00 Uhr Spiez Schloss

Amore! Disperazione... Tradimento!

Opernarien szenisch

Andrea Suter - Sopran; Lilia Tripodi - Mezzosopran; Markus Nykänen - Tenor

Riccardo Bovino - Klavier und Texte

Di, 18.06.2013
10:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

So, 16.06.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Mo, 10.06.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Kleine Bühne

Abschlusskonzert OperAvenir

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

Arien aus Giulio Cesare in Egitto, Roméo et Juliette u. a.

Moderation: Nicole Salathé

So, 09.06.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Sa, 08.06.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Mi, 05.06.2013
10:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

So, 02.06.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Fr, 31.05.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Sa, 25.05.2013
20:00 Uhr Basel Aktienmühle

Privatkonzert

Andrea Suter - Sopran; Jonathan Santagada - Klavier

So, 07.04.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Fr, 29.03.2013
19:00 Uhr Liestal Stadtkirche

Actus tragicus BWV 106

Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV 42; Jesu, meine Freude BWV 227

Leitung: Martin von Rütte

Do, 28.03.2013
19:00 Uhr Basel Elisabethenkirche

Actus tragicus BWV 106

Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV 42; Jesu, meine Freude BWV 227

Leitung: Martin von Rütte

Do, 14.03.2013
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Sa, 09.03.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Sa, 02.03.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Fr, 01.03.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

So, 17.02.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Sa, 16.02.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Fr, 15.02.2013
20:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Mo, 11.02.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Do, 07.02.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Do, 24.01.2013
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Sa, 19.01.2013
20:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Fr, 18.01.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 06.01.2013
17:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

2012
So, 30.12.2012
17:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Sa, 29.12.2012
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mi, 26.12.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mo, 17.12.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 09.12.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 02.12.2012
17:00 Uhr Dornach Goetheanum

G. F. Händel: Solomon

Andrea Suter und Maria C. Schmid - Sopran; Aurea Marston - Mezzosopran; Jakob Pilgram - Tenor; Markus Volpert - Bass

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak/Franziska Baumgartner 

Barockorchester Capriccio Basel

So, 02.12.2012
11:30 Uhr Thalwil Hotel Sedartis

Ich wünsch mir heimlich...

Liedmatinée

Mit Liedern von R. Strauss, E. Korngold, H. Wolf

Andrea Suter - Sopran

Riccardo Bovino - Klavier

Sa, 01.12.2012
20:00 Uhr Basel Martinskirche

G. F. Händel: Solomon

Andrea Suter und Maria C. Schmid - Sopran; Aurea Marston - Mezzosopran; Jakob Pilgram - Tenor; Markus Volpert - Bass

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak/Franziska Baumgartner 

Barockorchester Capriccio Basel

Do, 29.11.2012
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Mo, 26.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 25.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Do, 15.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mi, 14.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mo, 12.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 11.11.2012
17:00 Uhr Meilen Ref. Kirche

J. Brahms: Ein Deutsches Requiem

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak
Andrea Suter - Sopran
Minari Urano - Bass
Klavierduo Haag Soos

Do, 08.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

Premiere Lo speziale

J. Haydn

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

Musikalische Leitung: David Cowan

Regie: Massimo Rocchi

So, 04.11.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 14.10.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Sa, 06.10.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 30.09.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Mo, 24.09.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Fr, 14.09.2012
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Wachet auf, ruft uns die Stimme

Requiem, John Rutter; Wachet auf, ruft uns die Stimme, J. S. Bach, BWV 140

Andrea Suter - Sopran; Rudolf Rosen - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

Do, 13.09.2012
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Wachet auf, ruft uns die Stimme

Requiem, John Rutter; Wachet auf, ruft uns die Stimme, J. S. Bach, BWV 140

Andrea Suter - Sopran; Rudolf Rosen - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

So, 17.06.2012
17:00 Uhr Olten Stadtkirche

Felix Mendelssohn: Elias

Andrea Suter - Sopran

Claude Eichenberger - Alt

Andries Cloete - Tenor 

Roger Bucher - Bass

Oratorienchor Olten/Cantica Nova 

Leitung: Christoph Moser

Sa, 16.06.2012
19:00 Uhr Worb Bärensaal

Felix Mendelssohn: Elias

Andrea Suter - Sopran

Claude Eichenberger - Alt

Andries Cloete - Tenor 

Roger Bucher - Bass

Oratorienchor Olten/Cantica Nova 

Leitung: Christoph Moser

So, 01.04.2012
17:00 Uhr Zürich Fraumünster

Gounod/Bizet: Cäcilienmesse, Te deum

Andrea Suter - Sopran

Peter Bernhard - Tenor

Michael Kreis - Bass

Leitung: Christoph Cajöri

Chor Pro Arte Bern

So, 25.03.2012
20:00 Uhr Bern Münster

Gounod/Bizet: Cäcilienmesse, Te deum

Andrea Suter - Sopran

Peter Bernhard - Tenor

Michael Kreis - Bass

Leitung: Christoph Cajöri

Chor Pro Arte Bern

So, 05.02.2012
17:00 Uhr Köniz Kirche St. Joseph

Schubertiade

Andrea Suter - Sopran

Hansjürg Kuhn - Klavier

Matthias Kuhn - Cello

2011
So, 25.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 24.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Di, 20.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 17.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Fr, 16.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Mi, 14.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

So, 11.09.2011
17:00 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 10.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Do, 08.09.2011
19:30 Uhr Premiere Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 28.05.2011
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

Fr, 27.05.2011
20:00 Uhr Liechtenstein Pfarrkirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

Do, 26.05.2011
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

2010
Sa, 23.10.2010
20:00 Uhr Kaiseraugst Ref. Kirchgemeindehaus

Von ewiger Liebe

Liederabend mit Liedern von Alban Berg, Alexander Zemlinsky, Johannes Brahms und Arnold Schönberg 

Andrea Suter - Sopran; Marta Casulleras - Klavier

Di, 16.03.2010
20:00 Uhr Basel Gare du Nord

Gargantua

Lamentoroso, Badinerie vocale et in strumentale en forme d’un grand double carillon  pour une cantatrice et six clarinettistes (en la et mâles),

Jürg Wyttenbach 1984 (Text: François Rabelais)

Andrea Suter - Sopran 

So, 14.03.2010
20:00 Uhr Bern Dampfzentrale

Gargantua

Lamentoroso, Badinerie vocale et in strumentale en forme d’un grand double carillon  pour une cantatrice et six clarinettistes (en la et mâles),

Jürg Wyttenbach 1984 (Text: François Rabelais)

Andrea Suter - Sopran 

2017
So, 02.07.2017
09:30 Uhr Zürich Kirche Peter und Paul

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 24.06.2017
20:30 Uhr Insbruck Jesuitenkirche

Messias (Fassung Mozart)

Andrea Suter - Sopran

Astrid Bohm - Mezzosopran

Philipp Pfannkuch - Tenor

Rainer Pachner - Bass

Musikalische Leitung: Peter Bauer

Mi, 21.06.2017
20:00 Uhr Konstanz Stefanskirche

Messias (Fassung Mozart)

Andrea Suter - Sopran

Astrid Bohm - Mezzosopran

Philipp Pfannkuch - Tenor

Rainer Pachner - Bass

Musikalische Leitung: Peter Bauer

So, 11.06.2017
19:30 Uhr Zürich Kirche St. Peter

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 10.06.2017
19:30 Uhr Zürich Kirche Oberstrass

Gounod: Cäcilienmesse

Chorgemeinschaft Sihlau,
Leitung: Christof Brunner

Sa, 27.05.2017
19:15 Uhr Zürich Villa Irniger

Liebeslieder Brahms und Schumann (Konzert wird verschoben!)

J. Brahms: Liebesliederwalzer, R. Schumann: Spanische Liebeslieder

Vokalquartett: Andrea Suter, Roswitha Müller, Nino Aurelio Gmünder, Marcus Niedermayr.

Klavierduo: Valentina Pfister, Marta Casulleras

So, 30.04.2017
17:00 Uhr Biel

F. V. Suppé: Requiem

Karfreitag Arlesheim Reformierte Kirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Gründonnerstag Basel Martinskirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Mi, 12.04.2017
20:00 Uhr Liestal Katholische Kirche

J. S. Bach: Acus tragicus

Leitung: Martin von Rütte

Andrea Suter - Sopran
Silke Marchfeld - Alt
Ronan Caillet - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

So, 05.02.2017
20:00 Uhr Dübendorf Kirche

Mozart und Salieri Requiem

Stadtchor Dübendorf
Leitung: Raimund Wiederkehr

Sa, 04.02.2017
20:00 Uhr Dübendorf Kirche

Mozart und Salieri Requiem

Stadtchor Dübendorf
Leitung: Raimund Wiederkehr

2016
Di, 27.12.2016
19:30 Uhr Belp Evang.-Ref. Kirche

H. v. Herzogenberg - Die Geburt Christi

Andrea Suter - Sopran
Astrid Pfarrer - Alt
Jan-Martin Mächler - Tenor
Eric Förster - Bass

Matthias Stefan - Leitung

Mo, 26.12.2016
17:00 Uhr Belp Evang.-Ref. Kirche

H. v. Herzogenberg - Die Geburt Christi

Andrea Suter - Sopran
Astrid Pfarrer - Alt
Jan-Martin Mächler - Tenor
Eric Förster - Bass

Matthias Stefan - Leitung

Weihnachtsmorgen 10.00 Uhr Kaiseraugst Reformierte Kirche

Gottesdienst

Heiligabend Dietikon Reformierte Kirche

Mitternachtsmesse

So, 11.12.2016
17:00 Uhr Porrentruy Eglise St-Pierre

Concerts de noël

Vivaldi - Palestrina - Händel

Andrea Suter, Alessandra Boër, Violetta Radomirska - chant
Choeur Echo des Sommêtres
Musiques des Lumières

Facundo Agudin, Pascal Arnoux - direction
www.musiquedeslumieres.ch/web/saison-1617/

Sa, 10.12.2016
20:00 Uhr Le Noirmont Ancienne Eglise

Concerts de noël

Vivaldi - Palestrina - Händel

Andrea Suter, Alessandra Boër, Violetta Radomirska - chant
Choeur Echo des Sommêtres
Musiques des Lumières

Facundo Agudin, Pascal Arnoux - direction
www.musiquedeslumieres.ch/web/saison-1617/

So, 04.12.2016
17:00 Uhr

A. Vivaldi - Gloria und Magnificat

Magnifigat RV 610
Nulla in mundo pax sincera RV 630
Gloria RV 589

Andrea Suter - Sopran
Anja Powischer - Mezzosopran

Andreas Meier - Musikalische Leitung

Fr, 02.12.2016
20:00 Uhr Bassersdorf Reformierte Kirche

A. Vivaldi - Gloria und Magnificat

Magnifigat RV 610
Nulla in mundo pax sincera RV 630
Gloria RV 589

Andrea Suter - Sopran
Anja Powischer - Mezzosopran

Andreas Meier - Musikalische Leitung

So, 20.11.2016
17:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirche

Sende Dein Licht

Sebastian Knüpfer (1633 - 1676) Sende Dein Licht

Johann Kuhnau (1660 - 1722) Magnificat

Johann Hermann Schein (1586 - 1630) Ich freue mich im Herren

Leitung: Anna-Katharina Hewer

Fr, 18.11.2016
20:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirche

Sende Dein Licht

Sebastian Knüpfer (1633 - 1676) Sende Dein Licht

Johann Kuhnau (1660 - 1722) Magnificat

Johann Hermann Schein (1586 - 1630) Ich freue mich im Herren

Leitung: Anna-Katharina Hewer

So, 13.11.2016
17:00 Uhr Meilen Ref. Kirche

Konzertreihe Klangräume Meilen

Jan Dismas Zelenka (1679 – 1745): 
De Profundis d-Moll (Psalm 130) 
Requiem D-Dur ZWV 46 

Andrea Suter, Sopran 
Marina Viotti, Alt 
Jakob Pilgram, Tenor 
Markus Volpert, Bariton 
Huub Claessens, Bass 
Motettenchor der Kantorei Meilen 
Orchester Capriccio Basel 

Leitung: Aurelia Weinmann-Pollak

So, 06.11.2016
17:15 Uhr Sissach Ref. Kirche

Jubilate

Psalmenvertonungen aus verschiedenen Epochen

 

Beatrice Voellmy und Andrea Suter - Sopran
Dina König - Alt
Achim Schulz - Tenor
Ismael Arroniz - Bass

Kirchenchor Sissach
Leitung: Christoph Prendl

Sa, 05.11.2016
19:30 Uhr Kilchberg Ref. Kirche

Jubilate

Psalmenvertonungen aus verschiedenen Epochen

 

Beatrice Voellmy und Andrea Suter - Sopran
Dina König - Alt
Achim Schulz - Tenor
Ismael Arroniz - Bass

Kirchenchor Sissach
Leitung: Christoph Prendl

Fr, 30.09.2016
20:15 Uhr Kaiseraugst Ref. Kirchgemeindehaus

Liebeslieder

Johannes Brahms: Liebesliederwalzer op. 52 Robert Schumann: Spanische Liebeslieder op. 138

 

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller - Alt
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Marcus Niedermeyr - Bariton
Valentina Pfister und Marta Casulleras - Klavier

Eintritt frei – Kollekte 

Mi, 24.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Mo, 22.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Sa, 20.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Fr, 19.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

Mi, 17.08.2016
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. F. Händel: Orlando

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Regie: Nada Kokotovic

Orlando - Georg Arssenij Bochow
Angelica - Jelena Stefanic
Medoro - Alexandra Paulmichl
Dorinda - Andrea Suter
Zoroastro - Daniel Dropulja

So, 07.08.2016
20:00 Uhr Konstanz

Konzert zur oper

Sa, 25.06.2016
20:30 Uhr Konstanz Innenhof Sparkasse

C. Orff: Carmina Burana

Universitätskonzert

Sopran - Andrea Suter

Musikalische Leitung: Peter Bauer

Fr, 24.06.2016
19:00 Uhr Spreitenbach Aula Bezirksschule

Nostalgia

Werke von Honorat Cotteli

 

So, 19.06.2016
17:00 Uhr Zürich Kirche St. Peter

A. Dvorak: Messe in D

Sopran - Andrea Suter
Alt - Schoschana Kobelt
Tenor - Daniel Camille Bentz
Bass - Samuel Zünd

Chorgemeinschaft Sihlau, Musikalische Leitung: Christof Brunner

Sa, 18.06.2016
19:30 Uhr Zürich Kirche St. Jakob

A. Dvorak: Messe in D

Sopran - Andrea Suter
Alt - Schoschana Kobelt
Tenor - Daniel Camille Bentz
Bass - Samuel Zünd

Chorgemeinschaft Sihlau, Musikalische Leitung: Christof Brunner

So, 12.06.2016
17:00 Uhr St. Chrischona Kirche

Konzert Chor Bettingen

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier und Leitung

Sa, 11.06.2016
19:00 Uhr Riehen Lüschersaal

Konzert Chor Bettingen

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier und Leitung

So, 05.06.2016
18:00 Uhr Königsfelden Klosterkirche

L. v. Beethoven: Messe in C, Violinkonzert in D

Andrea Suter - Sopran
Christina Metz - Alt
Achim Schulz - Tenor
Stefan Vock - Bass

Leitung: Ambros Ott

Sa, 04.06.2016
19:30 Uhr Basel Martinskirche

L. v. Beethoven: Messe in C, Violinkonzert in D

Andrea Suter - Sopran
Christina Metz - Alt
Achim Schulz - Tenor
Stefan Vock - Bass

Leitung: Ambros Ott

So, 15.05.2016
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

L. Gatti: Schöpfungsmesse

Gottesdienst zum Hochfest Pfingsten

Andrea Suter - Sopran
Ingrid Alexandre - Alt
David Munderloh - Tenor
Michael Leibundgut - Bass

Projektchor Muri, Capriccio Barockorchester

Leitung: Johannes Strobl 
www.murikultur.ch

 

Fr, 25.03.2016
12:00 Uhr Bubendorf Kirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

Do, 24.03.2016
19:30 Uhr Basel Martinskirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

Mi, 23.03.2016
19:30 Uhr Liestal Katholische Stadtkirche

J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 93

Leitung: Martin von Rütte

www.chorprojektsingbach.ch

So, 06.03.2016
17:00 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Sa, 05.03.2016
19:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Do, 03.03.2016
14:00 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

So, 28.02.2016
14:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

Fr, 26.02.2016
19:30 Uhr Winterthur Theater

Reise nach Tripiti

Theater Winterthur / Musikkollegium Winterthur
Familienoper von Fabian Künzli und Pamela Dürr nach dem Bilderbuch von H. U. Steger

Musikalische Leitung: Marc Kissoczy
Inszenierung: Nina Russi

Martin Weidmann - Bär Theodor
Michael Feyfar - Kaspar Steckenpferd

Andrea Suter - Puppe Resi
Michaela Polkehn - Babuschka

theater.winterthur.ch

 

So, 17.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Sa, 16.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Mi, 13.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 10.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Sa, 09.01.2016
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 03.01.2016
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Fr, 01.01.2016
11:00 Uhr Schlieren Kirche St. Joseph

Sure on this shining night

Musik zu Neujahr, Gottesdienst

2015
Do, 31.12.2015
20:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

Do, 31.12.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 27.12.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Les Bavards

Rolle: Ines

Regie: Paul Suter 
Leitung: Andres Joho

Tickets:http://www.zko.ch

So, 15.11.2015
17:00 Uhr Kaiseraugst Kath. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

So, 08.11.2015
17:00 Uhr Möhlin Kath. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

Sa, 07.11.2015
20:00 Uhr Allschwil Ev. Kirche

G. Rossini: Petite messe solenelle

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller- Mezzosopran
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Santiago Garzon Arredondo - Bass
Leitung: Angelika Hirsch und Matthias Heep

Do, 22.10.2015
20:00 Uhr Bern Münster

5. Internationaler Kongress für Kirchenmusik

Chor des Gymnasiums Neufeld 
Chor der Universität Bern

Uraufführungen von Burkhard Kinzler, Christian Henking und Iris Szeghy

Andrea Suter - Sopran
Kai Wessel - Altus
Richard Helm - Bariton
Bettina Boller - Violine

http://www.kirchenmusikkongress.ch

So, 05.07.2015
19:00 Uhr Konstanz Kirche St. Stefan

W. A. Mozart: Grosse Messe in c-Moll, KV 427

Andrea Suter - Sopran I
Amber Opheim - Sopran II
Emanuel Heitz - Tenor
Philipp Heizmann - Bass

Universitätschor und -orchester Konstanz

Leitung: Peter Bauer

So, 28.06.2015
17:00 Uhr Basel Zunfthaus zur Mägd

G. Rossini: Petite Messe solenelle

Leitung: Lukas Merkelbach

Sa, 27.06.2015
20:00 Uhr Basel Leonhardskirche

G. Rossini: Petite Messe solenelle

Leitung: Lukas Merkelbach

Sa, 20.06.2015
18:30 Uhr Winterthur Alter Stadthaussaal

Gran Finale

Claudio Monteverdis Scherzi Musicali

Ensemble Lamaraviglia und Les Musiciens du Roy

http://www.lamaraviglia.ch/Konzerte/

So, 07.06.2015
20:00 Uhr Basel

Liederabend (Privatanlass)

Andrea Suter - Sopran
Riccardo Bovino - Klavier

Werke von S. Rachmaninoff, S. Prokofjew, F. Poulenc und R. Strauss.

So, 24.05.2015
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

W. A. Mozart: Krönungsmesse, KV. 317

Andrea Suter - Sopran
Roswitha Müller - Alt
Nino Aurelio Gmünder - Tenor
Marcus Niedermeyr - Bass
Projektchor Muri                                                                                       
Capriccio Barockorchester
David Blunden - Orgel
Johannes Strobl - Leitung

So, 26.04.2015
19:00 Uhr Engelberg Kursaal

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Sa, 25.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Fr, 24.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Do, 23.04.2015
20:00 Uhr Sarnen Kollegitheater

F. J. L. Meyer v. Schauensee: Die Engelbergische Talhochzeit

Erstmalige Aufführung des vollständigen Werkes anlässlich des 400-Jahr-Jubiläums des Frauenklosters Sarnen

Ensemble Capriccio
Musikalische Leitung: Johannes Strobl


 

Sa, 18.04.2015
19:30 Uhr Basel BauArt

Che dolce udire

Musica per il Concerto delle Donne
Andrea Suter, Alicia Amo: Sopran
Stephanie Boller: Mezzosopran
Rosario Conte: Laute
Soma Salat-Zakariás: Gambe
http://www.lamaraviglia.ch

So, 15.03.2015
17:00 Uhr Bubendorf Ref. Kirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

Sa, 14.03.2015
19:30 Uhr Basel Leonhardskirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

Fr, 13.03.2015
19:30 Uhr Liestal Stadtkirche

J. S. Bach

Christ lag in Todesbanden
Missa A-Dur
Herz und Mund und Tat und Leben

Musikalische Leitung: Martin von Rütte

So, 01.02.2015
17:00 Uhr Chrischona Kirche St. Chrischona

Come again!

Chor Bettingen
Leitung: Riccardo Bovino
Sopran: Andrea Suter

Sa, 31.01.2015
17:00 Uhr Riehen Haus der Vereine

Come again!

Chor Bettingen
Leitung: Riccardo Bovino
Sopran: Andrea Suter

So, 11.01.2015
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Sa, 10.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Fr, 09.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 04.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Sa, 03.01.2015
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

2014
Mi, 31.12.2014
21:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

Mi, 31.12.2014
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 28.12.2014
17:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

F. v. Suppé: Die schöne Galathée

Zürcher Kammerorchester
Musikalische Leitung: Andres Joho
Regie: Paul Suter
Andrea Suter - Galathée

So, 14.12.2014
17:00 Uhr Bremgarten St.-Nikolaus-Kirche

M. Haydn: Missa Sanctae Ursulae

Leitung: Enrico Fischer
Sopran - Andrea Suter

Chöre der Kirchen Bremgarten und Reinach

Sa, 13.12.2014
20:00 Uhr Reinach (AG) Ref. Kirche

M. Haydn: Missa Sanctae Ursulae

Leitung: Enrico Fischer
Sopran - Andrea Suter

Chöre der Kirchen Bremgarten und Reinach

So, 23.11.2014
17:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirchgemeindehaus

Durante/Krafft

Jubilate-Chor Münchenstein
Musikalische Leitung: Anna Katharina Hewer
Andrea Suter - Sopran
Stephanie Boller - Mezzosopran
David Munderloh - Tenor

Fr, 21.11.2014
20:00 Uhr Münchenstein Ref. Kirchgemeindehaus

Durante/Krafft

Jubilate-Chor Münchenstein
Musikalische Leitung: Anna Katharina Hewer
Andrea Suter - Sopran
Stephanie Boller - Mezzosopran
David Munderloh - Tenor

Sa, 08.11.2014
19:30 Uhr Bern Französische Kirche

Bach-Kantaten

Berner Gemischter Chor

Leitung: Christoph Marti

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir - BWV 131
Die Elenden sollen essen - BWV 75
Herz und Mund und Tat und Leben - BWV 147

Fr, 12.09.2014
19:30 Uhr Stadtcasino Basel

F. Schubert: Messe Nr. 1 F-Dur, D 105 u. a.

Kevin Griffiths, Dirigent

Ludus Vocalis
Henryk Polus, Chorleitung
Lenka Macikova, Andrea Suter - Sopran
Nathalie Mittelbach - Alt
Matthias Stier, Israel Alarcon - Tenor
Kyu Seob Yoon - Bass

www.collegiummusicumbasel.ch

 

Mi, 20.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Mo, 18.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Sa, 16.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Fr, 15.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaus Konstanz 

Musikalische Leitung: Peter Bauer
Inszenierung: Marianne de Pury
Ausstattung: Thomas Ziegler

Nina: Astrid Bohm
Susanna: Andrea Suter
Lindoro: Daniel Jenz
Conte: Josef Pepper
Giorgio: Matteo Cecconi

www.rathausoper.de

Mi, 13.08.2014
20:45 Uhr Konstanz Rathaushof

Premiere G. Paisiello: Nina

Kammeroper im Rathaushof Konstanz

www.rathausoper.de

So, 03.08.2014
20:00 Uhr Konstanz Arkadenhof Wessenberg

Konzert zur Oper Nina

F. Schubert: Der Hirt auf dem Felsen (D 965), Nacht und Träume (D 827) u. a.

Sängerinnen und Sänger der Produktion ¨Nina¨ 
Klavier: Bernhard Renzikowski; Klarinette: N. N. 

www.rathausoper.de

So, 20.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Sa, 19.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Fr, 18.07.2014
20:00 Uhr Markgräfler Platz Müllheim (D)

C. M. v. Weber: Der Freischütz

Musikalische Leitung: Uwe Müller-Feser

Franziska Gündert - Agathe
Andrea Suter - Ännchen
Ingo Anders - Max
Hendrik Köhler - Ottokar
Vivian Zatta - Kuno
Andy Murphy - Kaspar
André Schann - Kilian
Detlef Pawlik - Samiel
Dietmar Renner - Eremit

www.freischuetz-muellheim.de

Di, 24.06.2014
20:00 Uhr Bern Münster

R. Schumann Requiem op. 148

J. Brahms: Schicksalslied op. 54/Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen op. 74/1

R. Schumann: Requiem op. 148

Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Musikalische Leitung: Matthias Kuhn/Johannes Günther

Andrea Suter - Sopran; Madeleine Merz - Alt;

Hans-Jürg Rickenbacher - Tenor; René Perler - Bass

www.medizinerorchester.ch

www.kantorei.ch

So, 22.06.2014
19:30 Uhr Zürich Predigerkirche

R. Schumann Requiem op. 148

J. Brahms: Schicksalslied op. 54/Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen op. 74/1

R. Schumann: Requiem op. 148

Berner Kantorei und Zürcher Kantorei zu Predigern

Musikalische Leitung: Matthias Kuhn/Johannes Günther

Andrea Suter - Sopran; Madeleine Merz - Alt;

Hans-Jürg Rickenbacher - Tenor; René Perler - Bass

www.medizinerorchester.ch

www.kantorei.ch

So, 08.06.2014
19:30 Uhr Muri Klosterkirche

J. Haydn: Theresienmesse

Andrea Suter - Sopran; Roswitha Müller - Alt;
Dino Lüthy - Tenor; Marcus Niedermeyr - Bass
Projektchor Muri
Männerschola der Klosterkirche  Muri
Cappriccio Barockorchester
David Blunden (Orgel)
Johannes Strobl (Leitung)

www.murikultur.ch

Do, 17.04.2014
19:00 Uhr Basel Martinskirche

Wie schön leuchtet der Morgenstern

J. S. Bach

Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1

Missa in F-Dur, BWV 233

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131

Leitung: Martin von Rütte

Mi, 16.04.2014
19:00 Uhr Liestal Stadtkirche

Wie schön leuchtet der Morgenstern

J. S. Bach

Wie schön leuchtet der Morgenstern, BWV 1

Missa in F-Dur, BWV 233

Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131

Leitung: Martin von Rütte

So, 26.01.2014
17:15 Uhr Sissach Katholische Kirche

Che dolce udire

Ensemble Lamaraviglia

Andrea Suter, Alicia Amo, Stephanie Boller - Sopran

Rosario Conte - Theorbe; Soma Salat-Zakarias - Gambe

Weitere Infos: www.refsissach.ch

Sa, 11.01.2014
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

So, 05.01.2014
17:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

Fr, 03.01.2014
19:30 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

2013
Di, 31.12.2013
16:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

Daten und Tickets: www.zko.ch

So, 29.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

Sa, 28.12.2013
19:00 Uhr Zürich ZKO-Haus

Premiere J. Offenbach: Monsieur Choufleury

Zürcher Kammerorchester

Leitung: Andres Joho; Regie: Paul Suter

 

Do, 26.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

Di, 24.12.2013
23:00 Uhr Ref. Kirche Sissach

Heiligabend-Gottesdienst

Exsultate, jubilate; W. A. Mozart

Mi, 18.12.2013
20:00 Uhr Bern Casino

Saint-Saens: Oratorio de Noel

Konzertchor Pro Arte Bern

Leitung: Christoph Cajöri

Camerata Schweiz
 

So, 08.12.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

Gretel in Engelbert Humperdincks ¨Hänsel und Gretel¨
Weitere Informationen und Karten: Theater Basel
 

So, 29.09.2013
17:00 Uhr Basel BauArt

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

So, 08.09.2013
11:00 Uhr Zürich Zunfthaus zur Waag

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

Fr, 06.09.2013
17:00 Uhr Baden Villa Boveri

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

So, 01.09.2013
17:00 Uhr Basel Maison 44

Debussy, 150 et une année

Liedrezital mit Liedern von C. Debussy, Klavier: Hans Adolfsen; Bariton: Marcus Niedermeyr

Do, 29.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

Mo, 26.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 25.08.2013
15:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

Do, 22.08.2013
10:00 Uhr Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 18.08.2013
15:00 Uhr PREMIERE Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 18.08.2013
10:30 Uhr VORPREMIERE Verdi-Arena, Schinznach

Verdi für Kinder

Arien und Ensembles aus Rigoletto, Traviata, Il Trovatore

Inszeniert von Olaf Hörbe

Musikalische Leitung: Rolando Garza/Marc Urech 

www.operschenkenberg.ch

So, 30.06.2013
17:00 Uhr Spiez Schloss

Amore! Disperazione... Tradimento!

Opernarien szenisch

Andrea Suter - Sopran; Lilia Tripodi - Mezzosopran; Markus Nykänen - Tenor

Riccardo Bovino - Klavier und Texte

Sa, 29.06.2013
20:00 Uhr Spiez Schloss

Amore! Disperazione... Tradimento!

Opernarien szenisch

Andrea Suter - Sopran; Lilia Tripodi - Mezzosopran; Markus Nykänen - Tenor

Riccardo Bovino - Klavier und Texte

Di, 18.06.2013
10:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

So, 16.06.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Mo, 10.06.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Kleine Bühne

Abschlusskonzert OperAvenir

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

Arien aus Giulio Cesare in Egitto, Roméo et Juliette u. a.

Moderation: Nicole Salathé

So, 09.06.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Sa, 08.06.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Mi, 05.06.2013
10:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

So, 02.06.2013
16:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Fr, 31.05.2013
20:00 Uhr Basel Schauspielhaus

Hänsel und Gretel

E. Humperdinck

Andrea Suter - Gretel; Lilia Tripodi/Nathalie Mittelbach - Hänsel; Ashley Prewett - Vater; Maria Gessler - Mutter; Markus Nykänen - Hexe

Musikalische Leitung: Rolando Garza

Regie: Ulrike Jühe

Sa, 25.05.2013
20:00 Uhr Basel Aktienmühle

Privatkonzert

Andrea Suter - Sopran; Jonathan Santagada - Klavier

So, 07.04.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Fr, 29.03.2013
19:00 Uhr Liestal Stadtkirche

Actus tragicus BWV 106

Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV 42; Jesu, meine Freude BWV 227

Leitung: Martin von Rütte

Do, 28.03.2013
19:00 Uhr Basel Elisabethenkirche

Actus tragicus BWV 106

Am Abend aber desselbigen Sabbats BWV 42; Jesu, meine Freude BWV 227

Leitung: Martin von Rütte

Do, 14.03.2013
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Sa, 09.03.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Sa, 02.03.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Fr, 01.03.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

So, 17.02.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Sa, 16.02.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Fr, 15.02.2013
20:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Mo, 11.02.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Do, 07.02.2013
20:00 Uhr Basel Theater Basel Grosse Bühne

Massenet: Manon

Rolle der Poussette

 

Do, 24.01.2013
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Sa, 19.01.2013
20:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Fr, 18.01.2013
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 06.01.2013
17:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

2012
So, 30.12.2012
17:00 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

G. Verdi: Ballo in Maschera

Rolle des Oscar

Musikalische Leitung: Giuliano Betta/Gabriel Feltz

Regie: Vera Nemirova

Sinfonieorchester Basel

Sa, 29.12.2012
19:30 Uhr Zusatzvorstellung Theater Basel Grosse Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mi, 26.12.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mo, 17.12.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 09.12.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 02.12.2012
17:00 Uhr Dornach Goetheanum

G. F. Händel: Solomon

Andrea Suter und Maria C. Schmid - Sopran; Aurea Marston - Mezzosopran; Jakob Pilgram - Tenor; Markus Volpert - Bass

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak/Franziska Baumgartner 

Barockorchester Capriccio Basel

So, 02.12.2012
11:30 Uhr Thalwil Hotel Sedartis

Ich wünsch mir heimlich...

Liedmatinée

Mit Liedern von R. Strauss, E. Korngold, H. Wolf

Andrea Suter - Sopran

Riccardo Bovino - Klavier

Sa, 01.12.2012
20:00 Uhr Basel Martinskirche

G. F. Händel: Solomon

Andrea Suter und Maria C. Schmid - Sopran; Aurea Marston - Mezzosopran; Jakob Pilgram - Tenor; Markus Volpert - Bass

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak/Franziska Baumgartner 

Barockorchester Capriccio Basel

Do, 29.11.2012
12:30 Uhr Basel Nachtcafé Theater Basel

Lunchkonzert

Opernarien 

Szenische Umsetzung: Ulrike Jühe

Klavier: Rolando Garza/David Cowan

 

Mo, 26.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 25.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Do, 15.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mi, 14.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

Mo, 12.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

J. Haydn: Lo speziale

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

 

So, 11.11.2012
17:00 Uhr Meilen Ref. Kirche

J. Brahms: Ein Deutsches Requiem

Musikalische Leitung: Aurelia Pollak
Andrea Suter - Sopran
Minari Urano - Bass
Klavierduo Haag Soos

Do, 08.11.2012
20:00 Uhr Theater Basel Kleine Bühne

Premiere Lo speziale

J. Haydn

Andrea Suter - Grilletta; Andrew Murphy - Lo speziale; Markus Nykänen - Mengone; Anne-Mey Krüger - Volpino

Musikalische Leitung: David Cowan

Regie: Massimo Rocchi

So, 04.11.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 14.10.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Sa, 06.10.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

So, 30.09.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Mo, 24.09.2012
19:30 Uhr Theater Basel Grosse Bühne

Katja Kabanowa

Rolle der Fekluscha

Fr, 14.09.2012
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Wachet auf, ruft uns die Stimme

Requiem, John Rutter; Wachet auf, ruft uns die Stimme, J. S. Bach, BWV 140

Andrea Suter - Sopran; Rudolf Rosen - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

Do, 13.09.2012
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Wachet auf, ruft uns die Stimme

Requiem, John Rutter; Wachet auf, ruft uns die Stimme, J. S. Bach, BWV 140

Andrea Suter - Sopran; Rudolf Rosen - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

So, 17.06.2012
17:00 Uhr Olten Stadtkirche

Felix Mendelssohn: Elias

Andrea Suter - Sopran

Claude Eichenberger - Alt

Andries Cloete - Tenor 

Roger Bucher - Bass

Oratorienchor Olten/Cantica Nova 

Leitung: Christoph Moser

Sa, 16.06.2012
19:00 Uhr Worb Bärensaal

Felix Mendelssohn: Elias

Andrea Suter - Sopran

Claude Eichenberger - Alt

Andries Cloete - Tenor 

Roger Bucher - Bass

Oratorienchor Olten/Cantica Nova 

Leitung: Christoph Moser

So, 01.04.2012
17:00 Uhr Zürich Fraumünster

Gounod/Bizet: Cäcilienmesse, Te deum

Andrea Suter - Sopran

Peter Bernhard - Tenor

Michael Kreis - Bass

Leitung: Christoph Cajöri

Chor Pro Arte Bern

So, 25.03.2012
20:00 Uhr Bern Münster

Gounod/Bizet: Cäcilienmesse, Te deum

Andrea Suter - Sopran

Peter Bernhard - Tenor

Michael Kreis - Bass

Leitung: Christoph Cajöri

Chor Pro Arte Bern

So, 05.02.2012
17:00 Uhr Köniz Kirche St. Joseph

Schubertiade

Andrea Suter - Sopran

Hansjürg Kuhn - Klavier

Matthias Kuhn - Cello

2011
So, 25.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 24.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Di, 20.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 17.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Fr, 16.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Mi, 14.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

So, 11.09.2011
17:00 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 10.09.2011
19:30 Uhr Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Do, 08.09.2011
19:30 Uhr Premiere Ateliertheater Meilen

Rusalka

Oper von Alexander S. Dargomyschski

Musikalische Leitung: Corina Gieré

Regie: Regina Heer

Andrea Suter - Rusalka

Milan Siljanov - Müller

Tamas Henter Bertalan - Fürst

Michaela Unsinn - Fürstin

Sa, 28.05.2011
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

Fr, 27.05.2011
20:00 Uhr Liechtenstein Pfarrkirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

Do, 26.05.2011
20:00 Uhr Bern Französische Kirche

Antonin Dvorak: Te deum op 103

Andrea Suter - Sopran; Matthias Stier - Tenor; Robin Adams - Bariton

Rudolf Rychard - Leitung

 

2010
Sa, 23.10.2010
20:00 Uhr Kaiseraugst Ref. Kirchgemeindehaus

Von ewiger Liebe

Liederabend mit Liedern von Alban Berg, Alexander Zemlinsky, Johannes Brahms und Arnold Schönberg 

Andrea Suter - Sopran; Marta Casulleras - Klavier

Di, 16.03.2010
20:00 Uhr Basel Gare du Nord

Gargantua

Lamentoroso, Badinerie vocale et in strumentale en forme d’un grand double carillon  pour une cantatrice et six clarinettistes (en la et mâles),

Jürg Wyttenbach 1984 (Text: François Rabelais)

Andrea Suter - Sopran 

So, 14.03.2010
20:00 Uhr Bern Dampfzentrale

Gargantua

Lamentoroso, Badinerie vocale et in strumentale en forme d’un grand double carillon  pour une cantatrice et six clarinettistes (en la et mâles),

Jürg Wyttenbach 1984 (Text: François Rabelais)

Andrea Suter - Sopran